Termine

Terminkalender 2020/2021

Schulautonome Tage: Mo. 7.12.20 / Mi. 23.12.20 / Fr. 14.05.21
Datum Inhalt Verantwortlich
11.09.20 Klassenkonferenz 1c (cool-Klasse) 10.00 – 12.00

Konferenz der BewegunserzieherInnen 10:00

Dir/Dec

Led/Wal

14.09.20 7:40                              Wiederholungsprüfungen schriftlich 

                                     coronabedingt getrennte Begrüßungen der                                             SchülerInnen der 1. Klassen und der Eltern in                                         der Aula.

8:50                              1c

9.05                              1e

9:20                              1h

2. St.                             2. – 8. Klassen Klassenvorstandsstunde

2.-4. St.                        1. Klassen Klassenvorstandsstunden

4. Stunde                    Buddys stellen sich in den 1. Klassen vor

3.-4. St.                        2. – 8. Klassen Unterricht nach Stundenplan

5. St.                            TABE-Vorstellung für die 1. Klassen

ab 14.00                      Wiederholungsprüfungen mündlich

 

 

Dir

 

 

 

KV

KV

Rei

 

Rob

 

15.09.20 1.-2. St.                        Wiederholungsprüfungen schriftlich

1.-6. St.                        Alle Klassen Unterricht nach Stundenplan

Ab 1. Stunde              Schulfotografie 1. Klassen

16.00                           Besprechung TABE

16.30                           LehrerInnenfoto

17.00                           Eröffnungskonferenz

 

 

Sek

Rob

Nic

Dir

16.09.20 1.-2. St.                      Modulprüfungen schriftlich

1. St.                          Klassenvorstandsstunde für alle Klassen

1.-6. St.                      Bildungsberatungstag „My future, my way“ der                                       8. Klassen

1.-12. St.                    Alle Klassen (außer den 8.) Unterricht nach                                            Stundenplan (ausgenommen Module)

Beginn der Tagesbetreuung

KV

Mit/But

 

 

 

17.09.20 1.-2. St.                      Modulprüfungen schriftlich

Ausgabe der Schulbücher für alle Klassen

 

Hög

18.09.20 1.-2. St.                      Lernen lernen 1. Klasse

1.-2. St.                      Modulprüfungen schriftlich

Mue/MuN/Rei

 

24.09.20 Schulfrei – Heiliger Rupert
25.09.20 Spendenlauf (Schulfest entfällt) Lan/Wis
1.-2.10.20 Kennenlerntage 1c Dec
5.-6.10.20 Kennenlerntage 1e Gra
7.-8.10.20 Kennenlerntage 1h Vol
02.10.20 Exkursion Atominstitut 7a,7e Bem/Baf
02.10.20 Bekanntgabe der Schularbeitstermine in der Direktion KV
05.10.20 Wahl der/des UnterstufensprecherIn Dir
06.10.20 Hearing zur Wahl der SchülerInnenvertretung (6. Stunde) Dir
07.10.20 Wahl der SchülerInnenvertretung (2. Stunde) Dir
09.10.20 Letzter Termin zum Eintragen der Schularbeiten ins Klassenbuch KV
14.10.20 19:00 Elternabende 1. Klasse Dec/Gra/Vol
15.10.20 RP 1NT mündlich + VWA-Präsentation
16.10.20 Abgabe der Organisationspläne für Schulveranstaltungen
26.10.-02.10.20 Schulfrei – Herbstferien
19:00 Elternabend 4. Klasse Mit/But
13.11.20 Pädagogische Konferenz – Schärfung des Profils der Zweige/MOST Dir/Lan
24.11.20 DELF-Scolaire A1 und A2 Dau
25.11.20 DELF-Scolaire B1 und B2 Dau
02.12.20 Tag der offenen Tür Dit
04.12.20 Schulinterne VWA-Anmeldung 7. Klassen (Sekretariat) But/Kri
07.-08.12.20 Maria Empfängnis + schulautonom
11.12.20 15:00 – 19:00 Elternsprechtag
22.12.20 3. St. Weihnachtsfeier SchülerInnen Oberstufe Dit/Smi
23.12.-.06.01.21 Weihnachtsferien
17.-22.01.21 Skikurs Obertauern Wal
24.-29.01.21 Skikurs Zauchensee Wal
08.01.21 Maturaanmeldungen 8. Klassen Rat/Krz/Spo
12.01.21 RP 2NT schriftlich Mathematik
13.01.21 RP 2NT schriftlich Deutsch
14.01.21 RP 2NT schriftlich Englisch
15.01.21 RP 2NT schriftlich Französisch
18.01.21 RP 2NT schriftlich Latein
01.02.21 RP 2NT Kompensationsprüfungen
01.-05.02.21 Schnuppertage
03.02.21 Cinéfête Dau
03.02.21 Beurteilungskonferenz 11:00
04.02.21 RP 2 NT mündlich + VWA
05.02.21 Zeugnisverteilung durch den KV
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde
08.-14.02.21 Semesterferien
15.-19.02.21 Schnuppertage
Betriebspraktika 7. Klassen Sal/But/Kau
Landesfremdsprachenwettbewerb Dau
16.02.21 5./6. Stunde Faschingsfeier S-Vertretung
19.02.21 Abgabe der VWA im Sekretariat bis 12 Uhr
18:30 AkadPerspektiven (v.a. 7./8. Klassen) Krz/Ste
26.02.21 Letzter Termin zum Eintragen der Schularbeiten ins Klassenbuch KV
26.02.21 Letzte Einreichung der VWA-Themen (7. Klasse) in der Datenbank
09.03.21 DELF-Scolaire A1 und A2 Dau
10.03.21 DELF-Scolaire B1 und B2 Dau
12.03.21 Abgabe der korrigierten VWA im Sekretariat (letzter Termin)
09.-09.04.21 VWA Präsentationen (Vorsitz Dir. Seiwald BORG Mittersill)
27.03-05.04.21 Osterferien
01.05.21 Schulfrei – Nationalfeiertag
03.05.21 8:30 Latein/Griechisch
05.05.21 8:30 Mathematik
06.05.21 8:30 Deutsch
07.05.21 8:30 Englisch
10.05.21 8:30 Französisch
11.05.21 8:30 Spanisch
13.-16.05.21 Schulfrei – Christi Himmelfahrt + schulautonom
21.05.21 14:00 Zwischenkonferenz Reifeprüfung
22.-24.05.21 Schulfrei – Pfingsten 
27.-28.05.21 Kompensationsprüfungen
01.-10.06.21 Mündliche Reifeprüfung (Vorsitz Dir. Seiwald BORG Mittersill)
03.06.21 Schulfrei – Fronleichnam
01.07.21 14:00 Beurteilungskonferenz
09.07.21 Zeugnisverteilung